Saltar publicidad

Cerrar

primos.JPG

Transmite TVN: El calendario completo de los chilenos en los Juegos Olímpicos Tokio 2020

19/07/2021

Revisa el día y la hora en que los deportistas nacionales harán su estreno en la competencia en busca de una medalla.

Comienza la cuenta regresiva para que comiencen oficialmente los Juegos Olímpicos Tokio 2020, los cuales tendrán una delegación chilena que será histórica en cantidad de deportes y de presencia femenina.

En total serán 58 deportistas chilenos de 24 disciplinas diferentes los que competirán y soñarán con un podio olímpico.

Bajo este panorama, te invitamos a conocer el calendario completo con el día y el horario tentantivo en que competirán los representantes chilenos.

La guía definitiva de los chilenos en Tokio:

Miércoles 21 de julio:

 

Fútbol Femenino: Chile vs. Gran Bretaña | 3:30

Viernes 23 de julio:

Tiro con Arco: Andrés Aguilar | 0:00

Remo (LM2x): Eber Sanhueza y César Abaroa | 19:30

Tenis de Mesa: Paulina Vega | 20:00

Judo 48 kilos femenino: Mary Dee Vargas | 20:00

Sábado 24 de julio:

Gimnasia all around masculino: Tomás González | 01:00

Tenis: Tomás Barrios | Horario por confirmar

Fútbol Femenino: Chile vs. Canadá | 3:30

Ecuestre adiestramiento: Paulina Yarur | 4:00

Natación 400 libres: Eduardo Cisternas | 6:00

Surf Round 1 y 2: Manuel Selman | 18:00

Gimnasia all around femenino: Simona Castro | 21:00

Remo LM2x: Eber Sanhueza y César Abaroa | 20:00

Tiro Skeet: Francisca Crovetto | 20:00

Esgrima Florete Femenino: Katina Proestakis | 20:30

Vela Láser Masculino: Clemente Seguel | 23:00

Taekwondo 57 kilos Femenino: Fernanda Aguirre | 21:00

Volleyball Playa Masculino: Marco y Esteban Grimalt vs. Brasil | 22:00

Domingo 25 de julio:

 

Ciclismo Ruta Femenina: Catalina Soto | 0:00

Ecuestre adiestramiento: Virginia Yarur | 4:00

Triatlón Masculino: Diego Moya | 17:30

Vela Láser Masculino: Clemente Seguel | 23:00

Lunes 26 de julio:

 

Natación 1.500 Metros Libres Femenino: Kristel Köbrich | 6:00

Ciclismo Mountain Bike Masculino: Martín Vidaurre | 2:00

Triatlón Femenino: Bárbara Riveros | 17:30

Martes 27 de julio:

 

Volleyball Playa Masculino: Marco y Esteban Grimalt vs. Polonia | 4:00

Fútbol Femenino: Chile vs. Japón | 7:00

Miércoles 28 de julio:

 

Ecuestre adiestramiento freestyle: Paulina Yarur | 4:30

Golf: Joaquín Niemann y Mito Pereira | 18:30

Jueves 29 de julio:

 

Natación 800 libres Femenino: Kristel Köbrich | 6:00

Golf: Joaquín Niemann y Mito Pereira | 18:30

Volleyball Playa Masculino: Marco y Esteban Grimalt vs. Marruecos | 22:00

Viernes 30 de julio:

 

Lanzamiento disco: Karen Gallardo | 20:30

Ciclismo BMX freestyle | Macarena Pérez | 21:00

Golf: Joaquín Niemann y Mito Pereira | 18:30

Sábado 31 de julio:

 

Levantamiento de pesas 81 kilos: Arley Méndez | 2:50

Golf: Joaquín Niemann y Mito Pereira | 18:30

Lucha Grecorromana 130 kilos | Yasmani Acosta | 22:00

Domingo 1 de agosto:

 

Lanzamiento del martillo: Gabriel Kehr y Humberto Mansilla | 20:00

Lunes 2 de agosto:

 

Levantamiento de pesas 87 kilos femenino: María Fernanda Valdés | 2:00

Martes 3 de agosto:

 

Ecuestre salto: Samuel Parot | 8:00

Canotaje C1 200 Femenino: María José Maillard | 20:30

Skateboarding Park Femenino: Josefina Tapia | 20:00

Jueves 5 de agosto:

 

Pentatlón Moderno: Esteban Bustos | 0:00

Canotaje C2 500: María José Maillard y Karen Roco | 20:30

Domingo 8 de agosto:

Ceremonia de clausura | 7:00

*Toda la programación es en horario de Chile  y está sujeta a cambios.

RELACIONADOS

"Son un orgullo para Chile": Despiden a la Roja femenina que estará en los Juegos Olímpicos Tokio 2020

TVN alista su transmisión exclusiva de los JJ.OO. con un selecto equipo de conductores

Transmite TVN: Fecha y horario de los partidos de la Roja en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020