Click acá para ir directamente al contenido
Premios Caleuche

Premios Caleuche

#PremiosCaleuche2023

¿Qué son los premios Caleuche?

Entérate en qué consisten los premios Caleuche, el origen de su nombre, cómo se lleva a cabo la votación, entre otros datos para que no te pierdas la transmisión de este certamen el domingo 29 de enero a las 22.30 por TVN.

TVN

TVN.cl

Lunes 9 de enero de 2023

Este año TVN exhibirá a todo Chile y también por señal internacional los "Premios Caleuche, gente que se transforma", un certamen que se realizará en el Teatro Oriente para premiar a los mejores actores y actrices del país por sus interpretaciones en cine y televisión. 

Con esta nota, entérate en qué consisten estos premios, el origen de su nombre, cómo se realizan las votaciones, entre otros datos para que no te pierdas la transmisión de esta importante ceremonia nacional el domingo 29 de enero a las 22.30 horas. 

Los Premios Caleuche son una iniciativa impulsada por la Corporación de Actores de Chile, ChileActores, junto a la Fundación Gestionarte para reconocer anualmente el trabajo de actores y actrices. Esta es la único certamen en Chile donde los ganadores son escogidos por sus pares con el pro´pósito de generar una instancia compromiso, cohesión y legitimación dentro de la industria audiovisual chilena. Además, este año se celebrarán los 30 de la Corporación ChileActores. 

Este premio, que consiste en una estatuilla de bronce diseñada por la artista Eugenia Gon´zalez, busca acercar al público el significado del oficio del actor y actriz nacional para crear una audiencia que conozca las motivaciones o decisiones determinantes que hay detrás de la construcción y la interpretación de un personaje. De hecho, el nombre "Caleuche" en mapudungun significa "gente que se transforma" y hace referencia al trabajo que realiza un actor o actriz para transformarse en diferentes personajes y, a través de ellos", vivir mil vidas en miles de historias. 

En esta séptima edición, el jurado estará compuesto de cuatro equipos interdisciplinarios con actores, actrices, directores, directoras, guinistas, periodistas especializados y más para escoger a las producciones audiovisuales estrenadas entre el 31 de octubre de 2021 y el 31 de octubre de 2022 que participarán en cada categoría. Tras dar a conocer la lista de nominados, los socios y socias de ChileActores, por votación electrónica, definirán a los ganadores y ganadoras.

Los Premios cuentan con 61 nominados y nominadas en las cuatro categorías: TV Teleseries, TV Series, Cine-Largometraje y Revelación. Además, este año también estará el "Premio del Público", donde todos pueden votar por su ínterprete favorito o favorita. Esta votación finaliza durante la ceremonia (VOTA ACÁ).

Revisa la lista completa de nominados por cada categoría: 

Categoría TV y Teleseries

  • Mejor Actor Protagónico

Matias Oviedo, como Tomás y Cristobal en Verdades Ocultas T7 

Gastón Salgado, como Pedro Ramírez en Hijos del Desierto 

Jorge Arecheta, como Gaspar Sanfuentes/Manuel Ramírez en Hijos del Desierto 

Nicolás Oyarzún, como Fabi´´an Bravo en Amar Profundo 

Francisco Reyes, como Baltazar Rodríguez en La ley de Baltazar 

  • Mejor Actriz Protagónica 

María José Weigel, como Eloísa González en Hijos del Desierto 

Solange Lackington, como Rocío en Verdades Ocultas 

María Gracia Omegna, como Tamara Contreras en Amar Profundo 

Luz Valdivieso, como Catalina Cienfuegos en Hasta Encontrarte 

Amparo Noguera, como hermana Margarita Fuentes en La Ley de Baltazar 

  • Mejor Actor de Soporte 

Fernando Godoy, como Danilo Chaparro en Amar Profundo 

José Antonio Raffo, como Lizardo Gaete en Amar Profundo 

Marcelo Alonso, como Cornelius Bormann en Hijos del Desierto 

Gabriel Cañas, como Mariano Rodríguez en La Ley de Baltazar 

César Sepúlveda, como Cristóbal Gaete en Hasta Encontrarte 

Alejandro Trejo, como padre Francisco Echeñique en Hasta Encontrarte 

  • Mejor Actriz de Soporte

Fernanda Zalazar, como Anita Zúñiga en La ley de Baltazar 

Carmen Zabala, como "La gato" en Hijos del Desierto 

Francisca Gavilán, como Estér González en Hijos del Desierto 

Magdalena Müller, como Ramona Contreras en Amar Profundo 

Coca Guazzini, como Piedad Azócar en Hasta Encontrarte 

Categoría TV Series 

  • Mejor Actor Protagónico 

Aron Hernández, como Jorge González en Los Prisioneros (Movistar TV)

Daniel Alcaíno, como Mario Medina en 42 días en la oscuridad (Netflix) 

Pablo Macaya, como Víctor Pizarro en 42 días en la oscuridad (Netflix) 

Sebastián Solorza, como "Tommy" en Cromosa 21 (Canal 13) 

  • Mejor Actriz Protagónica 

Antonia Zegers, como Olivia Fernández en La Jauría (Amazon Prime) 

Tamara Acosta, como ´Paola Gómez en No nos quieren ver (Mega) 

Valentina Muhr, como Mariana en Cromosoma 21 (Canal 13) 

Claudia di Girolamo, como Cecilia Montes en 42 días en la oscuridad (Netflix) 

  • Mejor Actor de Soporte 

Néstor Cantillana, como Braulio Sánchez en 42 días en la oscuridad (Netflix) 

Joaquín Guzmán, como Carlos Alarcón en No nos quieren ver (Mega)

Gastón Salgado, como Bekam en Cromosoma 21 (Canal 13)

Hernán Vallejos, como Padre Julían en El día menos pensado, capítulo "El cuerpo ajeno" (TVN) 

Giordano Rossi, como Augusto Iturra en La Jauría T2 (Amazon Prime) 

  • Mejor Actriz de Soporte 

Amparo Noguera, como Javiera Rojas en No nos quieren ver (Mega) 

Gloria Münchmeyer, como Berta del Río en 42 días en la oscuridad (Netflix) 

Dindi Jane, como Jacqueline Fresard en Los Prisioneros (Movistar TV)

Sara Becker ,como Catalina Perez en No nos quieren ver (Mega) 

Paulina García, como Karen Sotomayor en No nos quieren ver (Mega)

Categoría Cine

  • Mejor Actor Protagónico 

Alfredo Castro, como Ricardo en Inmersión 

Héctor Noguera, como Sergio Graf en Él Pa (de) ciente 

Nicolás Poblete, como Nicolás en Mensajes Privados 

Salvador Insunza, como Pablo en Un lugar llamado Dignidad 

  • Mejor Actriz Protagónica 

Rosa Ramírez, como Claudina en La nave del olvido 

Antonia Zegers, como Ana en El Castigo 

Aline Kuppenheim, como Carmen en 1976 

Grimanesa Jiménez, como Emilia en Las mujeres de mi casa 

  • Mejor Actor de Soporte 

Nicolás Sepúlveda, como Elías en 1976

Néstor Cantillana, como Señor Salgado en El Castigo 

Michael Silva, como Walter en Inmersión

Hugo Medina, como Padre Sánchez en 1976

Alejandro Goic, como Alessandro en De la noche a la mañana 

  • Mejor Actriz de Soporte 

Consuelo Carreño, como Teresita en Inmersión 

Naldy Hernández, como Nora en El Pa (de) ciente 

Amalia Kassai, como Gisela en Un lugar llamado Dignidad 

Amparo Noguera, como Milena Fariña en El Pa (de) ciente 

Paola Giannini, como Fisiatra en El Pa (de) ciente) 

  • Mejor Comediante 

Paola Troncoso en Paola y Miguelito (Mega)

Javiera Contador en el Festival de Las Condes (Canal 13)

Luis Miranda en Teletón 2021

Carolina Paulsen en La Fiesta de Chile (TVN)

Stefan Kramer en Teletón 2021