Click acá para ir directamente al contenido
Premios Caleuche

Premios Caleuche

#PremiosCaleuche2023

ChileActores presenta candidatos a los Premios Caleuche

La votación para escoger a las y los ganadores del certamen que premia a los actores y actrices nacionales empezó este jueves a las 11:00. El evento será transmitido por TVN el domingo 29 de enero a las 22:30 horas.

TVN.cl

Jueves 5 de enero de 2023

Este jueves la corporación nacional ChileActores presentó la lista de actores y actrices nominados a los Premios Caleuche 2023, un certamen que premia a las mejores interpretaciones en teleseries, series y películas estrenadas entre el 31 de octubre de 2021 hasta el 31 de octubre de 2022. El evento, conducido por la actriz Javiera Contador, se realizará el domingo 29 de enero a las 22:30 y será transmitido por TVN. 

Dentro de la nómina, destaca "Hijos del Desierto" de Mega con cinco nominaciones: Mejor Actor Protagónico, Mejor Actriz Protagónica y Mejor Actor de Soporte y Mejor Actriz de Soporte. También sobresale el nombre de Amparo Noguera por recibir tres nominaciones en distintas categorías: Mejor Actriz Protagónica en teleseries, Mejor Actriz de Soporte en series y Mejor Actriz de Soporte en cine. Además, los actores Gastón Salgado, Néstor Cantillana y la actriz Antonia Zegers obtuvieron doble nominación. 

En la categoría TV series están principalmente "42 días en la oscuridad" y "No nos quieren ver", mientras que en Cine-largometrajes están "Inmerso" y"El Pa (de) ciente" 

Revisa la lista completa de nominados por cada categoría: 

Categoría TV y Teleseries

  • Mejor Actor Protagónico

Matias Oviedo, como Tomás y Cristobal en Verdades Ocultas T7 

Gastón Salgado, como Pedro Ramírez en Hijos del Desierto 

Jorge Arecheta, como Gaspar Sanfuentes/Manuel Ramírez en Hijos del Desierto 

Nicolás Oyarzún, como Fabi´´an Bravo en Amar Profundo 

Francisco Reyes, como Baltazar Rodríguez en La ley de Baltazar 

  • Mejor Actriz Protagónica 

María José Weigel, como Eloísa González en Hijos del Desierto 

Solange Lackington, como Rocío en Verdades Ocultas 

María Gracia Omegna, como Tamara Contreras en Amar Profundo 

Luz Valdivieso, como Catalina Cienfuegos en Hasta Encontrarte 

Amparo Noguera, como hermana Margarita Fuentes en La Ley de Baltazar 

  • Mejor Actor de Soporte 

Fernando Godoy, como Danilo Chaparro en Amar Profundo 

José Antonio Raffo, como Lizardo Gaete en Amar Profundo 

Marcelo Alonso, como Cornelius Bormann en Hijos del Desierto 

Gabriel Cañas, como Mariano Rodríguez en La Ley de Baltazar 

César Sepúlveda, como Cristóbal Gaete en Hasta Encontrarte 

Alejandro Trejo, como padre Francisco Echeñique en Hasta Encontrarte 

  • Mejor Actriz de Soporte

Fernanda Zalazar, como Anita Zúñiga en La ley de Baltazar 

Carmen Zabala, como "La gato" en Hijos del Desierto 

Francisca Gavilán, como Estér González en Hijos del Desierto 

Magdalena Müller, como Ramona Contreras en Amar Profundo 

Coca Guazzini, como Piedad Azócar en Hasta Encontrarte 

Categoría TV Series 

  • Mejor Actor Protagónico 

Aron Hernández, como Jorge González en Los Prisioneros (Movistar TV)

Daniel Alcaíno, como Mario Medina en 42 días en la oscuridad (Netflix) 

Pablo Macaya, como Víctor Pizarro en 42 días en la oscuridad (Netflix) 

Sebastián Solorza, como "Tommy" en Cromosa 21 (Canal 13) 

  • Mejor Actriz Protagónica 

Antonia Zegers, como Olivia Fernández en La Jauría (Amazon Prime) 

Tamara Acosta, como ´Paola Gómez en No nos quieren ver (Mega) 

Valentina Muhr, como Mariana en Cromosoma 21 (Canal 13) 

Claudia di Girolamo, como Cecilia Montes en 42 días en la oscuridad (Netflix) 

  • Mejor Actor de Soporte 

Néstor Cantillana, como Braulio Sánchez en 42 días en la oscuridad (Netflix) 

Joaquín Guzmán, como Carlos Alarcón en No nos quieren ver (Mega)

Gastón Salgado, como Bekam en Cromosoma 21 (Canal 13)

Hernán Vallejos, como Padre Julían en El día menos pensado, capítulo "El cuerpo ajeno" (TVN) 

Giordano Rossi, como Augusto Iturra en La Jauría T2 (Amazon Prime) 

  • Mejor Actriz de Soporte 

Amparo Noguera, como Javiera Rojas en No nos quieren ver (Mega) 

Gloria Münchmeyer, como Berta del Río en 42 días en la oscuridad (Netflix) 

Dindi Jane, como Jacqueline Fresard en Los Prisioneros (Movistar TV)

Sara Becker ,como Catalina Perez en No nos quieren ver (Mega) 

Paulina García, como Karen Sotomayor en No nos quieren ver (Mega)

Categoría Cine

  • Mejor Actor Protagónico 

Alfredo Castro, como Ricardo en Inmersión 

Héctor Noguera, como Sergio Graf en Él Pa (de) ciente 

Nicolás Poblete, como Nicolás en Mensajes Privados 

Salvador Insunza, como Pablo en Un lugar llamado Dignidad 

  • Mejor Actriz Protagónica 

Rosa Ramírez, como Claudina en La nave del olvido 

Antonia Zegers, como Ana en El Castigo 

Aline Kuppenheim, como Carmen en 1976 

Grimanesa Jiménez, como Emilia en Las mujeres de mi casa 

  • Mejor Actor de Soporte 

Nicolás Sepúlveda, como Elías en 1976

Néstor Cantillana, como Señor Salgado en El Castigo 

Michael Silva, como Walter en Inmersión

Hugo Medina, como Padre Sánchez en 1976

Alejandro Goic, como Alessandro en De la noche a la mañana 

  • Mejor Actriz de Soporte 

Consuelo Carreño, como Teresita en Inmersión 

Naldy Hernández, como Nora en El Pa (de) ciente 

Amalia Kassai, como Gisela en Un lugar llamado Dignidad 

Amparo Noguera, como Milena Fariña en El Pa (de) ciente 

Paola Giannini, como Fisiatra en El Pa (de) ciente) 

  • Mejor Comediante 

Paola Troncoso en Paola y Miguelito (Mega)

Javiera Contador en el Festival de Las Condes (Canal 13)

Luis Miranda en Teletón 2021

Carolina Paulsen en La Fiesta de Chile (TVN)

Stefan Kramer en Teletón 2021