Saltar publicidad

Cerrar

foto_0000000220220714120624.jpg

A un año del inicio: Este es el calendario deportivo de Juegos Panamericanos Santiago 2023

20/10/2022

Las 61 disciplinas convencionales y las 18 paralímpicas ya tienen sus fechas definidas para competir entre octubre y noviembre del próximo año.

Este jueves se realizó el acto oficial de cuenta regresiva de un año para los Juegos Panamericanos y 393 días para Parapanamericanos Santiago 2023.

Ante esto, recordamos el calendario deportivo de ambas instancias. La programación incluye a breaking, escalada deportiva y patinaje skateboarding que harán su estreno continental, robusteciendo el evento que se extenderá por 17 días en la competencia convencional y otros 11, en la paralímpica.

 

Los Juegos Panamericanos se desarrollarán desde el 20 de octubre al 5 de noviembre del próximo año. En la primera semana, además de la ceremonia de inauguración, destaca el estreno de 27 competencias, entre ellas el básquetbol 3x3, boxeo, natación, remo, maratón y fútbol femenino, entre otras.

A la semana siguiente, del 23 al 29 de octubre, será el turno de otras 16 competencias, resaltando fútbol masculino, tenis, surf, hockey césped femenino y vela. En los últimos siete días de los Juegos, harán su estreno otras 25 disciplinas, acaparando el interés las pruebas de campo y pista del atletismo.

FECHAS DE COMPETENCIAS POR DISCIPLINAS



JUEGOS PANAMERICANOS

Aguas abiertas: dom 29-oct.

Atletismo - campo y pista: lun 30-oct al sáb 4-nov.

Atletismo - maratón: dom 22-oct.

Atletismo - marcha: dom 29-oct y sáb 4-nov.

Bádminton: sáb 21 al mié 25-oct.

Balonmano femenino: sáb 21 al jue 26-oct.

Balonmano masculino: vie 27-oct al mié 1-nov.

Básquetbol femenino: mié 25-oct al dom 29-oct.

Básquetbol masculino: mié 31-oct al sáb 4-nov.

Básquetbol 3x3: sáb 21 al lun 23-oct.

Béisbol (solo masc): sáb 21 al vie 27-oct.

Boxeo: sáb 21 al jue 26-oct.

Bowling: jue 2 al dom 5-nov.

Breaking: vie 3 al sáb 4-nov.

Canotaje slalom: vie 27 al dom 29-oct.

Canotaje velocidad: mié 1 al sáb 4-nov.

Ciclismo BMX freestyle: dom 5-nov.

Ciclismo BMX racing: sáb 21 al dom 22-oct.

Ciclismo mountain bike: sáb 21-oct.

Ciclismo pista: mar 24 al vie 27-oct.

Ciclismo ruta: dom 22 y dom 29-oct.

Clavados: jue 26 al lun 30-oct.

Ecuestre adiestramiento: dom 22 al mié 25-oct.

Ecuestre evento completo: vie 27 al dom 29-oct.

Ecuestre salto: mar 31-oct al vie 3-nov.

Escalada deportiva: sáb 21 al mar 24-oct.

Esgrima: lun 30-oct al sáb 4-nov.

Esquí acuático: sáb 21 al mar 24-oct.

Fútbol femenino: dom 22-oct al vie 3-nov.

Fútbol masculino: lun 23-oct al sáb 4-nov.

Gimnasia artística masculina: sáb 21 al mié 25-oct.

Gimnasia artística femenina: dom 22 al mié 25-oct.

Gimnasia rítmica (sólo fem): mié 1 al sáb 4-nov.

Gimnasia trampolín: vie 3 al sáb 4-nov.

Golf: jue 2 al dom 5-nov.

Hockey césped femenino: jue 26-oct al sáb 4-nov.

Hockey césped masculino: mié 25-oct al vie 3-nov.

Judo: sáb 28-oct al martes 31-oct.

Karate kata: vie 3-nov.

Karate kumite: vie 3 al dom 5-nov.

Levantamiento de pesas: sáb 21 al mar 24-oct.

Lucha grecorromana (solo masc): vie 3 y sáb 4-nov.

Lucha libre: mié 1 al vie 3-nov.

Natación: sáb 21 al mié 25-oct.

Natación artística: jue 2 al dom 5-nov.

Patinaje artístico (sólo fem): vie 3 y sáb 4-nov.

Patinaje skateboarding: sáb 21 y dom 22-oct.

Patinaje velocidad: sáb 4 al dom 5-nov.

Pelota vasca: mar 31-oct al dom 5-nov.

Pentatlón moderno: sáb 21 al 27-oct.

Polo acuático: dom 22 al sáb 28-oct.

Racquetball: sáb 21 al jue 26-oct.

Remo: sáb 21 al mié 25-oct.

Rugby 7: jue 2 al vie 3-nov.

Sóftbol (solo fem): lun 30-oct al sáb 4-nov.

Squash: mar 31-oct al dom 5-nov.

Surf: martes 24 al lunes 30-oct.

Taekwondo kyorugi: sáb 21 al mar 24-oct.

Taekwondo poomsae: sáb 21 al dom 22-oct.

Tenis: lun 23 al dom 29-oct.

Tenis de mesa: dom 29-oct al dom 5-nov.

Tiro: sáb-21 al vie 27-oct.

Tiro con arco: mié 1 al dom 5-nov.

Triatlón: jue 2 al sáb 4-nov.

Vela: sáb 28-oct al dom 5-nov.

Vóleibol femenino: sáb 21 al jue 26-oct.

Vóleibol masculino: lun 30-oct al sáb 4-nov.

Vóleibol playa: sáb 21 al vie 27-oct.

JUEGOS PARAPANAMERICANOS

Baloncesto en silla de ruedas: sáb 18 al sáb 25-nov.

Boccia: dom 19 al sáb 25-nov.

Fútbol para ciegos: sáb 18 al sáb 25-nov.

Fútbol parálisis cerebral (PC): sáb 18 al sáb 25-nov.

Gólbol: sáb 18 al vie 24-nov.

Judo: dom 19 al lun 20-nov.

Para atletismo: mar 21 al sáb 25-nov.

Para bádminton: mié 22 al dom 26-nov.

Para ciclismo de pista: jue 23 al vie 24-nov.

Para ciclismo de ruta: dom 26-nov.

Para natación: sáb 18 al vie 24-nov.

Para powerlifting: sáb 18 al mar 21-nov.

Para taekwondo: jue 23 al sáb 25-nov.

Para tenis de mesa: jue 16 al lun 20-nov.

Para tiro con arco: dom 19 al miér 22-nov.

Rugby en silla de ruedas: sáb 18 al jue 23-nov

Tenis en silla de ruedas: dom 19 al sáb 25-nov.

Tiro Para deportivo: sáb 18 al mar 21-nov.

RELACIONADOS

“Nuestro punto de encuentro”: El nuevo lema de Santiago 2023

¡A un año de Santiago 2023!: Sé parte de la cuenta regresiva de los Juegos Panamericanos y Parapanamericanos

Patagonian International Marathon anunció su próxima edición y abrió las inscripciones para el 2023