Personal

 

Tipo de Contrato Año 2020

 

 

 

Tipo de Contrato Años Anteriores

Tipo de ContratoNº Trabajadores Diciembre 2011Nº Trabajadores Diciembre 2012Nº Trabajadores Diciembre 2013Nº Trabajadores Diciembre 2014Nº Trabajadores Diciembre 2015Nº Trabajadores Diciembre 2016Nº Trabajadores Diciembre 2017Nº Trabajadores Diciembre 2018Nº Trabajadores Diciembre 2019
Contrato Indefinido1.2011.1411.2131.2611.076984986851770
Contrato a Plazo20527417219662142768136
Total Empresa1.4061.4151.3851.4571.1381.1261.062932806

 

 

 

Lugar Desempeño Año 2020

 

 

 

Lugar Desempeño Años Anteriores

Lugar de DesempeñoNº de Trabajadores Diciembre 2011Nº de Trabajadores Diciembre 2012Nº de Trabajadores Diciembre 2013Nº de Trabajadores Diciembre 2014Nº de Trabajadores Diciembre 2015Nº de Trabajadores Diciembre 2016Nº de Trabajadores Diciembre 2017Nº de Trabajadores Diciembre 2018Nº de Trabajadores Diciembre 2019
Arica222222211
Iquique11111----
Antofagasta1313121313121199
Calama44433----
Copiapó121412131291099
La Serena131512141413121110
Valparaíso151615161614121110
Santiago125812741259132410081022958840720
Rancagua1113121212101099
Talca11131212129998
Concepción161816171712141111
Temuco161714151512131211
Valdivia1111-----
Puerto Montt22221----
Punta Arenas10121112121111108
Total Empresa1.3851.4151.3851.4571.1381.1161.062932806

 

 

 

 

 

Distribución por Sexo Año 2020

 

 

Distribución por Sexo Años Anteriores

Distribución por SexoNº de Trabajadores Diciembre 2011Nº de Trabajadores Diciembre 2012Nº de Trabajadores Diciembre 2013Nº de Trabajadores Diciembre 2014Nº de Trabajadores Noviembre 2015Nº de Trabajadores Diciembre 2016Nº de Trabajadores Diciembre 2017Nº de Trabajadores Diciembre 2018Nº de Trabajadores Diciembre 2019
Femenino478480457486377363351307262
Masculino928935928971770763711625544
Total Empresa1.4061.4151.3851.4571.1471.1261.062932806

 

 

 

Tipo de Contrato Por Área Año 2020

 

 

 

 

Tipo de Contrato Por Área Años Anteriores

 Diciembre 2019
Indef.Plazo FijoTotal
Directorio3-3
Contraloría4-4
Dirección Ejecutiva5-5
Gerencia Asuntos Legales5-5
Dirección Programación55863
Direccion de Prensa29910309
Gerencia General---
Gerencia Adm. y Finanzas28-28
Gerencia Comercial43346
Gerencia Nuevo Negocios22224
Gerencia de Personas10-10
Gerencia de Producción21012222
Gerencia Técnica86187
Total Empresa77036806
 Diciembre 2018
Indef.Plazo FijoTotal
Directorio3-3
Contraloría5-5
Dirección Ejecutiva2-2
Gerencia de Estrategia25631
Dirección Programación17-17
Subdirección de Programación30131
Gerencia de Planificación y Proyectos---
Gerencia Marketing y Comunicaciones18-18
Dirección Prensa2-2
Subdirección de Prensa30917326
Gerencia General1-1
Gerencia Adm. Y Finanzas28-28
Gerencia Asuntos Legales415
Gerencia Comercial48755
Gerencia de Personas12-12
Gerencia de Producción25746303
Gerencia Técnica90393
Total Empresa85181932
 Diciembre 2017
Indef.Plazo FijoTotal
Directorio4-4
Contraloría5-5
Dirección Ejecutiva3-3
Gerencia de Estrategia29130
Dirección Programación16-16
Subdirección de Programación35338
Gerencia de Planificación y Proyectos4-4
Gerencia Marketing y Comunicaciones22123
Dirección Prensa2-2
Subdirección de Prensa33421355
Gerencia General3-3
Gerencia Adm. Y Finanzas32-32
Gerencia Asuntos Legales415
Gerencia Comercial55560
Gerencia de Personas13-13
Gerencia de Producción33038368
Gerencia Técnica956101
Total Empresa986761.062
 Diciembre 2016
Indef.Plazo FijoTotal
Directorio4-4
Contraloría5-5
Dirección Ejecutiva4-4
Gerencia de Estrategia28432
Dirección Programación16-16
Subdirección de Programación441155
Gerencia de Planificación y Proyectos4-4
Gerencia Marketing y Comunicaciones21122
Dirección Prensa2-2
Subdirección de Prensa32914343
Gerencia General3-3
Gerencia Adm. Y Finanzas32-32
Gerencia Asuntos Legales4-4
Gerencia Comercial55661
Gerencia de Personas13114
Gerencia de Producción326101427
Gerencia Técnica94498
Total Empresa9841421.116
 Diciembre 2015
Indef.Plazo FijoTotal
Directorio4-4
Contraloría6-6
Dirección Ejecutiva4-4
Gerencia Asuntos Corp. y Extensión3-3
Gerencia Marketing17118
Gerencia Nuevos Medios23225
Dirección Programación43245
Dirección Prensa2-2
Subdirección de Prensa36315378
Dirección Comercial2-2
Gerencia Gestión Comercial17-17
Gerencia Negocios37239
Gerencia Otras Plataformas7-7
Gerencia General3-3
Gerencia Asuntos Legales4-4
Gerencia Personas17-17
Gerencia Investigación y Desarrollo5-5
Gerencia Técnica109-109
Gerencia Adm. yFinanzas36-36
Gerencia Neg. Internac.20-20
Gerencia Producción35440394
Total Empresa1076621138
Diciembre 2014Indef.Plazo FijoTotal
Dirección Superior10511116
Dirección Programación38947
Dirección de Prensa29558353
Dirección Comercial69-69
Dirección de Gestión754118872
Totalss Empresa12611961457
Diciembre 2013Indef.Plazo FijoTotal
Dirección Superior1074111
Dirección Programación33437
Dirección de Prensa28534319
Dirección Comercial67168
Dirección de Gestión721129850
Total Empresa12131721385
Diciembre 2012IndefinidoPlazo FijoTotal
Dirección Superior41242
Dirección Programación321143
Dirección de Prensa27037307
Dirección Comercial60262
Dirección de Gestión743217960
Total Empresa11462691415
Diciembre 2011IndefinidoPlazo FijoTotal
Dirección Superior49150
Dirección Programación39140
Dirección de Prensa28022302
Dirección Comercial67168
Dirección de Gestión767180947
Total Empresa12012051406