Personal

Tipo de Contrato Año 2018

Tipo de

Contrato

Trabaj.

Enero

2018

Trabaj.

Febrero

2018

Trabaj.

Marzo

2018

Trabaj.

Abril

2018

Trabaj.

Mayo

2018

Trabaj.

Junio

2018

Trabaj.

Julio

2018

Trabaj.

Agosto

2018

Trabaj.

Sept.

2018

Trabaj.

Oct.

2018

Trabaj.

Nov.

2018

Contrato

Indefinido

992

983

984

988

994

994

1.001

1.004

1.001

991902

Contrato

a Plazo

122

125

102

85

81

94

87

77

82

7476

Total

Empresa

1.114

1.108

1.086

1.073

1.075

1.088

1.088

1.081

1.083

1.065978

Tipo de Contrato Años Anteriores

Tipo de ContratoNº Trabajadores Diciembre 2011Nº Trabajadores Diciembre 2012Nº Trabajadores Diciembre 2013Nº Trabajadores Diciembre 2014Nº Trabajadores Diciembre 2015Nº Trabajadores Diciembre 2016Nº Trabajadores Diciembre 2017
Contrato Indefinido1.2011.1411.2131.2611.076984986
Contrato a Plazo2052741721966214276
Total Empresa1.4061.4151.3851.4571.1381.1261.062

Lugar Desempeño Año 2018

Lugar de DesempeñoNº Trabaj. Enero
 2018

Trabaj.
Febrero
2018

Trabaj.
Marzo
2018

Trabaj.
Abril
2018

Trabaj.
Mayo
 2018

Trab.
Junio
2018

Trabaj.
 Julio
2018

Trabaj.
Agosto
 2018

Trabaj.
Sept.
2018

Trabaj.
Oct.
2018

Trabaj.
Nov.
2018
Arica22222222222
Antofagasta1313131211111111111111
Copiapó111212111111109101010
La Serena1314131312121212121212
Valparaíso1414131212131313131312
Santiago999991975967972984986979982966880
Rancagua11111111111111111098
Talca11111099999999
Concepción1414141413131313131212
Temuco1515131212121112121212
Punta Arenas11111010101010109910
Total Empresa1.1141.1081.0861.0731.0751.0881.0881.0811.083  

Lugar Desempeño Años Anteriores

Lugar de DesempeñoNº de Trabajadores Diciembre 2011Nº de Trabajadores Diciembre 2012Nº de Trabajadores Diciembre 2013Nº de Trabajadores Diciembre 2014Nº de Trabajadores Diciembre 2015Nº de Trabajadores Diciembre 2016Nº de Trabajadores Diciembre 2017
Arica2222222
Iquique11111--
Antofagasta13131213131211
Calama44433--
Copiapó1214121312910
La Serena13151214141312
Valparaíso15161516161412
Santiago125812741259132410081022958
Rancagua11131212121010
Talca111312121299
Concepción16181617171214
Temuco16171415151213
Valdivia1111---
Puerto Montt22221--
Punta Arenas10121112121111
Total Empresa1.3851.4151.3851.4571.1381.1161.062

Distribución por Sexo Año 2018

Distribución por SexoNº Trabaj.
Ene. 2018
Nº Trabaj.
Feb. 2018
Nº Trabaj.
 Marzo 2018
Nº Trabaj.
Abril 2018
Nº Trabaj.
Mayo 2018
Nº Trabaj.
Junio 2018
Nº Trabaj.
 Julio 2018
Nº Trabaj.
Agosto 2018
Nº Trabaj.
 Sept.2018
Nº Trabaj.
 Oct. 2018
Nº Trabaj.
 Nov. 2018
Femenino362360357361361366361363360351318
Masculino752748729712714722727718723714660
Total Empresa1.1141.1081.0861.0731.0751.0881.0881.0811.0831.065978

Distribución por Sexo Años Anteriores

Distribución por SexoNº de Trabajadores Diciembre 2011Nº de Trabajadores Diciembre 2012Nº de Trabajadores Diciembre 2013Nº de Trabajadores Diciembre 2014Nº de Trabajadores Noviembre 2015Nº de Trabajadores Diciembre 2016Nº de Trabajadores Diciembre 2017
Femenino478480457486377363351
Masculino928935928971770763711
Total Empresa1.4061.4151.3851.4571.1471.1261.062

TIPO DE CONTRATO POR ÁREA AÑO 2018 (JULIO - DICIEMBRE)

 Julio 2018Agosto 2018Septiembre 2018Octubre 2018Noviembre 2018   
IndefPlazo FijoTotalIndefPlazo FijoTotalIndefPlazo FijoTotalIndefPlazo FijoTotalIndefPlazo FijoTotal   
Directorio4-44-44-43-33-3   
Contraloría5-55-54-45-55-5   
Dirección Ejecutiva3-33-33-33-32-2   
Gerencia de Estrategia3123332234325372963527633   
Dirección Programación19-1919- 19-1919-1919-19   
Subdirección de Programación37-3737138351363613733134   
Gerencia de Planificación y Proyectos---------------   
Gerencia Marketing y Comunicaciones22-2222-2222-2222-2218-18   
Dirección Prensa2-22- 2-22-22-2   
Subdirección de Prensa3381935734012352340123523371134832012332   
Gerencia General3-33-33-33-31-1   
Gerencia Adm. Y Finanzas31-3131-3131-3131-3131-31   
Gerencia Asuntos Legales415415415415415   
Gerencia Comercial5646055560545595455951556   
Gerencia de Personas13-1313-1313-1313-1312-12   
Gerencia de Producción3345839233554389336563923314837927648324   
Gerencia Técnica993102992101992101992101983101   
Total Empresa1.001871.0881.044771.0811.001821.083991741.06590276978   

TIPO DE CONTRATO POR ÁREA AÑO 2018 (ENERO - JUNIO)

 Enero 2018Febrero 2018Marzo 2018Abril 2018Mayo 2018Junio 2018
IndefPlazo FijoTotalIndefPlazo FijoTotalIndefPlazo FijoTotalIndefPlazo FijoTotalIndefPlazo FijoTotalIndefPlazo FijoTotal
Directorio4-44-44-44-44-44-4
Contraloría5-54-44-45-55-55-5
Dirección Ejecutiva3-33-33-33-33-33-3
Gerencia de Estrategia29130263292753227-2730-3030333
Dirección Programación16-1617-1719-1919-1919-1919-19
Subdirección de Programación3363935237362383513639-3938-38
Gerencia de Planificación y Proyectos4-44-44-44-4------
Gerencia Marketing y Comunicaciones221232212322123221232212321122
Dirección Prensa2-22-22-22-22-22-2
Subdirección de Prensa336403763324737933228360333203533332035333424358
Gerencia General3-33-33-33-33-33-3
Gerencia Adm. Y Finanzas32-3231-3131-3131-3131-3131-31
Gerencia Asuntos Legales415415415415415415
Gerencia Comercial545595255752557525575235556258
Gerencia de Personas14-1412-1213-1313-1313-1313-13
Gerencia de Producción334623963355939433154385334523863355338833360393
Gerencia Técnica976103977104976103975102993102983101
Total Empresa9921221.1129831251.1089841021.086988851.073994811.075994941.088

Tipo de Contrato Por Área Años Anteriores

 Diciembre 2017
Indef.Plazo FijoTotal
Directorio4-4
Contraloría5-5
Dirección Ejecutiva3-3
Gerencia de Estrategia29130
Dirección Programación16-16
Subdirección de Programación35338
Gerencia de Planificación y Proyectos4-4
Gerencia Marketing y Comunicaciones22123
Dirección Prensa2-2
Subdirección de Prensa33421355
Gerencia General3-3
Gerencia Adm. Y Finanzas32-32
Gerencia Asuntos Legales415
Gerencia Comercial55560
Gerencia de Personas13-13
Gerencia de Producción33038368
Gerencia Técnica956101
Total Empresa986761.062
 Diciembre 2016
Indef.Plazo FijoTotal
Directorio4-4
Contraloría5-5
Dirección Ejecutiva4-4
Gerencia de Estrategia28432
Dirección Programación16-16
Subdirección de Programación441155
Gerencia de Planificación y Proyectos4-4
Gerencia Marketing y Comunicaciones21122
Dirección Prensa2-2
Subdirección de Prensa32914343
Gerencia General3-3
Gerencia Adm. Y Finanzas32-32
Gerencia Asuntos Legales4-4
Gerencia Comercial55661
Gerencia de Personas13114
Gerencia de Producción326101427
Gerencia Técnica94498
Total Empresa9841421.116
 Diciembre 2015
Indef.Plazo FijoTotal
Directorio4-4
Contraloría6-6
Dirección Ejecutiva4-4
Gerencia Asuntos Corp. y Extensión3-3
Gerencia Marketing17118
Gerencia Nuevos Medios23225
Dirección Programación43245
Dirección Prensa2-2
Subdirección de Prensa36315378
Dirección Comercial2-2
Gerencia Gestión Comercial17-17
Gerencia Negocios37239
Gerencia Otras Plataformas7-7
Gerencia General3-3
Gerencia Asuntos Legales4-4
Gerencia Personas17-17
Gerencia Investigación y Desarrollo5-5
Gerencia Técnica109-109
Gerencia Adm. yFinanzas36-36
Gerencia Neg. Internac.20-20
Gerencia Producción35440394
Total Empresa1076621138
Diciembre 2014Indef.Plazo FijoTotal
Dirección Superior10511116
Dirección Programación38947
Dirección de Prensa29558353
Dirección Comercial69-69
Dirección  de Gestión754118872
Total Empresa12611961457
Diciembre 2013Indef.Plazo FijoTotal
Dirección Superior1074111
Dirección Programación33437
Dirección de Prensa28534319
Dirección Comercial67168
Dirección  de Gestión721129850
Total Empresa12131721385
Diciembre 2012IndefinidoPlazo FijoTotal
Dirección Superior41242
Dirección Programación321143
Dirección de Prensa27037307
Dirección Comercial60262
Dirección  de Gestión743217960
Total Empresa11462691415
Diciembre 2011IndefinidoPlazo FijoTotal
Dirección Superior49150
Dirección Programación39140
Dirección de Prensa28022302
Dirección Comercial67168
Dirección  de Gestión767180947
Total Empresa12012051406