Colo Colo, la Universidad de Chile, Santiago Wanders y Universidad de Concepción ya conocen cuándo y a qué hora deberán enfrentar a sus rivales en la próxima Copa Libertadores 2018.

Los primeros en saltar a la cancha serán los de Valparaíso, que desde la Primera B deberán enfrentar a Melgar de Perú el martes 30 de enero. El tanto, el miércoles 31 del mismo mes, será el turno de la Univesidad de Concepción, que hará de local contra  Vasco da Gama de Brasil. Porterños y penquistas deberán jugarse en cancha el cupo para ingresar a la fase de grupos.

En esa instancia, serán los albos los primeros en jugar. Los de Macul comparten el Grupo 2 con Atlético Nacional (Colombia), Bolívar (Bolivia) y  Delfín SC (Ecuador) y jugaran el martes 27 de de febrero.

En tanto, Universidad de Chile es parte del Grupo 5 y se medirán ante Cruzeiro (Brasil), Racing Club (Argentina) y un rival a definir, justamente el primer partido de los azules sería entre Vasco da Gama y la U de Conce, el martes 13 de marzo, donde los laicos tendrán que ir de visita.

Revisa aquí el Fixture completo de los equipos que tendrán participación en la próxima Copa Libertadores 2018.

Segunda fase 
Ida 
Martes 30 de enero 
- Santiago Wanderers vs. Melgar (PER), 21:30 horas.

Miércoles 31 de enero 
- Universidad de Concepción vs. Vasco da Gama (BRA), 20:45 horas. 

Vuelta 
Martes 6 de febrero 
- Melgar (PER) vs. Santiago Wanderers, 21:30 horas.

Miércoles 7 de febrero 
- Vasco da Gama (BRA) vs. Universidad de Concepción, 20:45 horas. 

Tercera fase 
Ida 
Martes 13 de febrero 

- Ind. Santa Fe (COL)/Macará (ECU)/Táchira (VEN) vs. S. Wanderers/Melgar (PER), 21:30 horas.

Miércoles 14 de febrero 
- J. Wilstermann (BOL)/O. Petrolero (BOL)/Universitario (PER) vs. U. de Concepción/Vasco (BRA), 20:45 horas. 

Vuelta 
Martes 20 de febrero 

- S. Wanderers/Melgar (PER) vs. Ind. Santa Fe (COL)/Macará (ECU)/Táchira (VEN), 21:30 horas.


Miércoles 21 de febrero 
- U. de Concepción/Vasco (BRA) vs. J. Wilstermann (BOL)/O. Petrolero (BOL)/Universitario (PER), 21:45 horas. 

Fase de grupos 
Primera fecha

Martes 27 de febrero 
- Colo Colo vs. Atlético Nacional (COL), 21:30 horas (Grupo 2).


Martes 13 de marzo 
- Ganador 3 vs. Universidad de Chile, 21:30 horas (Grupo 5).

Segunda fecha

Miércoles 14 de marzo 
- Bolívar (BOL) vs. Colo Colo, 19:15 horas (Grupo 2).

Martes 3 de abril 
- Universidad de Chile vs. Racing Club (ARG), 21:30 horas (Grupo 5).

Tercera fecha

Jueves 5 de abril 
- Colo Colo vs. Delfín SC (ECU), 19:15 horas (Grupo 2). 

Jueves 19 de abril 
- Universidad de Chile vs. Cruzeiro (BRA), 21:30 horas (Grupo 5).

Cuarta fecha 
Jueves 26 de abril 
- Cruzeiro (BRA) vs. Universidad de Chile, 19:15 horas (Grupo 5).


Miércoles 2 de mayo
- Delfín SC (ECU) vs. Colo Colo, 21:45 horas (Grupo 2).

Quinta fecha

Jueves 3 de mayo
- Racing Club (ARG) vs. Universidad de Chile, 19:15 horas (Grupo 5).


Miércoles 15 de mayo 
- Colo Colo vs. Bolívar (BOL), 20:30 horas (Grupo 2).


Sexta fecha

Martes 22 de mayo 
- Universidad de Chile vs. Ganador 3, 20:30 horas (Grupo 5).

Jueves 24 de mayo 
- Atlético Nacional (COL) vs. Colo Colo, 20:30 horas (Grupo 2).

 

Enfrentamientos en la Copa Libertadores 2018. #Libertadores #Conmebol

A post shared by Copa Bridgestone Libertadores (@copalibertadores) on

 

Felipe Galindo es el nuevo eliminado de Rojo

Cantantes

Felipe Galindo es el nuevo eliminado de Rojo

El jurado salvó a Carla Costa dejando a Felipe y Koke en la fila de eliminación.

Carmen Gloria nos explica cómo funciona el derecho de usufructo

Liquidación de sociedad conyugal

Carmen Gloria nos explica cómo funciona el usufructo

Humilde compró un terreno con usufructo para el ex marido. Ahora que se separaron, ¿quién podrá vivi...

Geraldine se salva de la noche estelar de eliminación

Bailarines

Geraldine y Jeimy se salvaron del estelar de eliminación

Los bailarines del Clan Rojo tuvieron que elegir quien de sus compañeros se salva de ir a la noche d...

Con todo: Así será el nuevo bloque infantil de TVN

Desde este sábado

Este sábado: Así será el nuevo bloque infantil de TVN

Se acabó la espera: los más pequeños del hogar se tomarán la pantalla de TVN desde este sábado en el...