Remuneraciones Dirección 2017

DIETA DIRECTORIOOCTUBRE
2017
MM$
Bruto
OCTUBRE
2017
MM$
Líquido
NOVIEMBRE
2017
MM$
Bruto
NOVIEMBRE
2017
MM$
Líquido
DICIEMBRE
2017
MM$
Bruto
DICIEMBRE
2017
MM$
Líquido
ACUMULADO A
DICIEMBRE 2017
MM$ Bruto
ACUMULADO A
DICIEMBRE 2017
MM$ Líquido
OBSERVACIONES
Ricardo Solari Saavedra1,501,351,491,341,131,0115,3013,76De acuerdo a lo establecido en el artículo 11 de la ley 19.132, los directores percibirán una dieta equivalente a 4 UTM por cada sesión a que asistan, con un máximo de 16 UTM por mes calendario. El Presidente, o quien lo subrogue, percibirá igual dieta aumentada en 100%.

La renuncia voluntaria del Director Gongora fue comunicada al Directorio en la sesión extraordinaria N°558 del 06 de abril de 2017. A contar de esa misma fecha aceptada por la Presidenta de la República.
María José Gomez García0,750,670,750,670,560,517,847,04
Francisco Frei Ruiz-Tagle0,560,510,750,670,560,517,096,38
Antonio Leal Labrin0,750,670,750,670,560,517,847,04
Lucas Patricio Palacios Covarrubias0,750,670,750,670,560,517,466,71
Jorge Atton Palma0,560,510,370,340,380,345,975,37
Augusto Góngora Labbe0,000,000,000,000,000,001,671,50
Andres Vial Besa0,560,510,750,670,560,517,656,88
TOTALES5,434,895,625,034,313,9060,8154,69

DIETA DIRECTORIOJUNIO
2017
MM$
Bruto
JUNIO
2017
MM$
Líquido
JULIO
2017
MM$
Bruto
JULIO
2017
MM$
Líquido
AGOSTO
2017
MM$
Bruto
AGOSTO
2017
MM$
Líquido
SEPTIEMBRE
2017
MM$
Bruto
SEPTIEMBRE
2017
MM$
Líquido
OBSERVACIONES
Ricardo Solari Saavedra1,501,351,501,351,491,341,491,34De acuerdo a lo establecido en el artículo 11 de la ley 19.132, los directores percibirán una dieta equivalente a 4 UTM por cada sesión a que asistan, con un máximo de 16 UTM por mes calendario. El Presidente, o quien lo subrogue, percibirá igual dieta aumentada en 100%.

La renuncia voluntaria del Director Gongora fue comunicada al Directorio en la sesión extraordinaria N°558 del 06 de abril de 2017. A contar de esa misma fecha aceptada por la Presidenta de la República.
María José Gomez García0,750,670,750,670,750,670,750,67
Francisco Frei Ruiz-Tagle0,750,670,750,670,750,670,370,34
Antonio Leal Labrin0,750,670,750,670,750,670,750,67
Lucas Patricio Palacios Covarrubias0,750,670,560,510,750,670,750,67
Jorge Atton Palma0,560,500,750,670,750,670,190,17
Augusto Góngora Labbe0,000,000,000,000,000,000,000,00
Andres Vial Besa0,750,670,750,670,750,670,750,67
TOTALES5,815,205,815,215,965,375,034,54

DIETA DIRECTORIOENER0
2017
MM$
Bruto
ENERO
2017
MM$
Líquido
FEBRERO
2017
MM$
Bruto
FEBRERO
2017
MM$
Líquido
MARZO
2017
MM$
Bruto
MARZO
2017
MM$
Líquido
ABRIL
2017
MM$
Bruto
ABRIL
2017
MM$
Líquido
MAYO
2017
MM$
Bruto
MAYO
2017
MM$
Líquido
OBSERVACIONES
Ricardo Solari Saavedra1,481,330,000,001,481,340,740,671,491,34De acuerdo a lo establecido en el artículo 11 de la ley 19.132, los directores percibirán una dieta equivalente a 4 UTM por cada sesión a que asistan, con un máximo de 16 UTM por mes calendario. El Presidente, o quien lo subrogue, percibirá igual dieta aumentada en 100%.
María José Gomez García0,550,500,000,000,740,670,740,670,750,67
Francisco Frei Ruiz-Tagle0,550,500,000,000,740,670,560,500,750,67
Antonio Leal Labrin0,740,670,000,000,740,670,560,500,750,67
Lucas Patricio Palacios Covarrubias0,550,500,000,000,740,670,560,500,750,67
Jorge Atton Palma0,740,670,000,000,740,670,370,330,750,67
Augusto Góngora Labbe0,740,670,000,000,740,670,190,170,000,00
Andres Vial Besa0,740,670,000,000,740,670,560,500,750,67
TOTALES6,105,490,000,006,686,014,273,855,975,49
Otras asignaciones directorioJULIO 2017
MM$
AGOSTO 2017
MM$
SEPTIEMBRE 2017
MM$
OCTUBRE 2017
MM$
NOVIEMBRE 2017
MM$
DICIEMBRE 2017
MM$
ACUMULADO
DICIEMBRE 2017
MM$
OBSERVACIONES
Viáticos0,000,000,000,000,000,000,00La asignación de automóvil de la empresa sólo corresponde al Presidente del Directorio
Gastos de Representación0,000,000,000,000,000,000,00
Seguro de Vida y Catastrófico ColectivoNoNoNoNoNoNoNo
Uso de Automóvil Empresa
Otras asignaciones directorioENERO 2017
MM$
FEBRERO 2017
MM$
MARZO 2017
MM$
ABRIL 2017
MM$
MAYO 2017
MM$
JUNIO 2017
MM$
OBSERVACIONES
Viáticos0,000,000,000,000,000,00La asignación de automóvil de la empresa sólo corresponde al Presidente del Directorio
Gastos de Representación0,000,000,000,000,000,00
Seguro de Vida y Catastrófico ColectivoNoNoNoNoNoNo
Uso de Automóvil Empresa

REMUNERACIONES ANUALES

CARGOOCTUBRE 2017
MM$ Bruto
OCTUBRE 2017
MM$ Líquido
NOVIEMBRE 2017
MM$ Bruto
NOVIEMBRE 2017
MM$ Líquido
DICIEMBRE 2017
MM$ Bruto
DICIEMBRE 2017
MM$ Líquido
ACUMULADO A
DICIEMBRE 2017
MM$ Bruto
ACUMULADO A
DICIEMBRE 2017
MM$ Líquido
OBSERVACIONES
Director Ejecutivo18,2412,4118,2412,4118,3416,08217,78158,88Nota 1:
Gerente General 1 con término de contrato el 09/06/2017

Nota 2:
Gerente General 2 con inicio de contrato el 12/06/2017

Nota 3:
Director de programación con término de contrato el 26/05/2017
Director Programación0,000,000,000,000,000,0094,9570,52
Director Prensa14,869,9314,869,9314,9412,92177,40128,35
Gerente General 10,000,000,000,000,000,0068,2645,57
Gerente General 212,878,6012,878,6012,9411,1385,4461,25
CARGOJUNIO 2017
MM$ Bruto
JUNIO 2017
MM$ Líquido
JULIO 2017
MM$ Bruto
JULIO 2017
MM$ Líquido
AGOSTO 2017
MM$ Bruto
AGOSTO 2017
MM$ Líquido
SEPTIEMBRE 2017
MM$ Bruto
SEPTIEMBRE 2017
MM$ Líquido
OBSERVACIONES
Director Ejecutivo18,2412,4118,2412,4118,2412,4118,2415,96Nota 1:
Gerente General 1 con término de contrato el 09/06/2017

Nota 2:
Gerente General 2 con inicio de contrato el 12/06/2017

Nota 3:
Director de programación con término de contrato el 26/05/2017
Director Programación0,000,000,000,000,000,000,000,00
Director Prensa14,869,9314,869,9314,869,9314,8612,82
Gerente General 13,912,030,000,000,000,000,000,00
Gerente General 28,158,2412,878,6112,878,6112,8710,11
CARGOENERO 2017
MM$ Bruto
ENERO 2017
MM$ Líquido
FEBRERO 2017
MM$ Bruto
FEBRERO 2017
MM$ Líquido
MARZO 2017
MM$ Bruto
MARZO 2017
MM$ Líquido
ABRIL 2017
MM$ Bruto
ABRIL 2017
MM$ Líquido
MAYO 2017
MM$ Bruto
MAYO 2017
MM$ Líquido
OBSERVACIONES
Director Ejecutivo18,0012,2918,0012,2418,0015,7618,0012,2518,0012,25Nota 1:
Gerente General 1 con término de contrato el 09/06/2017

Nota 2:
Gerente General 2 con inicio de contrato el 12/06/2017

Nota 3:
Director de programación con término de contrato el 26/05/2017
Director Programación18,9914,7518,9913,0118,9916,7218,9913,0218,9913,02
Director Prensa14,669,8214,6610,8814,6612,6614,669,8014,669,80
Gerente General 112,878,2512,878,2412,8710,5712,878,2412,878,24
Gerente General 20,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00
OTRAS ASIGNACIONES DIRECTOR EJECUTIVOAGOSTO 2017
MM$
SEPTIEMBRE 2017
MM$
OCTUBRE 2017
MM$
NOVIEMBRE 2017
MM$
DICIEMBRE 2017
MM$
ACUMULADO DICIEMBRE 2017
MM$
Viáticos0,000,000,450,000,001,13
Gastos de Representación 0,000,000,000,000,100,33
Seguro de Vida y Catastrófico Colectivo
Uso de Automóvil de la EmpresaNoNoNoNoNoNo
OTRAS ASIGNACIONES DIRECTOR EJECUTIVOENERO 2017
MM$
FEBRERO 2017
MM$
MARZO 2017
MM$
ABRIL 2017
MM$
MAYO 2017
MM$
JUNIO 2017
MM$
JULIO 2017
MM$
Viáticos0,000,000,000,680,000,000,00
Gastos de Representación0,000,000,000,020,000,080,13
Seguro de Vida y Catastrófico Colectivo
Uso de Automóvil de la EmpresaNoNoNoNoNoNoNo
OTRAS ASIGNACIONES GERENTE GENERAL, DIRECTOR PROGRAMACIÓN Y DIRECTOR PRENSAENERO 2017
MM$
FEBRERO 2017
MM$
MARZO 2017
MM$
ABRIL 2017
MM$
MAYO 2017
MM$
JUNIO 2017
MM$
JULIO 2017
MM$
AGOSTO 2017
MM$
SEPTIEMBRE 2017
MM$
OCTUBRE 2017
MM$
NOVIEMBRE 2017
MM$
DICIEMBRE 2017
MM$
Uso de Automóvil de la EmpresaNoNoNoNoNoNoNoNoNoNoNoNo
RENTAS Y PARTICIPACION DE UTILIDADES DE EJECUTIVOSN° EJECUTIVOSREMUNERACIÓN BRUTA
ANUAL MM$
OBSERVACIONES
AÑO 2017--(Valores anuales consideran sueldos, gratificaciones y bonos)
INDEMNIZACIONES POR AÑOS DE SERVICIOSENERO 2017
MM$
FEBRERO 2017
MM$
MARZO 2017
MM$
ABRIL 2017
MM$
MAYO 2017
MM$
JUNIO 2017
MM$
JULIO 2017
MM$
AGOSTO 2017
MM$
SEPTIEMBRE 2017
MM$
OCTUBRE 2017
MM$
NOVIEMBRE 2017
MM$
DICIEMBRE 2017
MM$
ACUMULADO DICIEMBRE 2017
MM$
Año 20170,000,000,000,000,000,00161,420,000,000,000,000,00161,42

PLANES DE INCENTIVOS

El Directorio no tiene participación en los planes de incentivo de la Corporación.
Existen beneficios consistentes en la distribución de una gratificación anual equivalente al 30% de las utilidades líquidas de la empresa.
De dicho 30% existe un 15% que se distribuye a su vez, entre los Directores Corporativos, Gerentes y Subgerentes.

ASESORIAS CONTRATADAS POR EL DIRECTORIO

ASESORÍAS CONTRATADAS POR EL DIRECTORIOENERO 2017
MM$
FEBRERO 2017
MM$
MARZO 2017
MM$
ABRIL 2017
MM$
MAYO 2017
MM$
JUNIO 2017
MM$
JULIO 2017
MM$
AGOSTO 2017
MM$
SEPTIEMBRE 2017
MM$
OCTUBRE 2017
MM$
NOVIEMBRE 2017
MM$
DICIEMBRE 2017
MM$
ACUMULADO
DICIEMBRE 2017
MM$
Año 20170,050,110,110,110,000,110,210,560,110,110,210,051,74