Última Actualización: 10 de Enero 2018

Personal

Tipo de Contrato Año 2017

Tipo de ContratoNº Trabajadores Julio 2017Nº Trabajadores Agosto 2017Nº Trabajadores Septiembre 2017Nº Trabajadores Octubre 2017Nº Trabajadores Noviembre 2017
Contrato Indefinido979981990988995
Contrato a Plazo7456647471
Total Empresa1.0531.0371.0541.0621.066

Tipo de ContratoNº Trabajadores Enero 2017Nº Trabajadores Febrero 2017Nº Trabajadores Marzo 2017Nº Trabajadores Abril 2017Nº Trabajadores Mayo 2017Nº Trabajadores Junio 2017
Contrato Indefinido974977979985986987
Contrato a Plazo13512892606678
Total Empresa1.1091.1051.0711.0451.0521.065

 

Tipo de Contrato Años Anteriores

Tipo de ContratoNº Trabajadores Diciembre 2011Nº Trabajadores Diciembre 2012Nº Trabajadores Diciembre 2013Nº Trabajadores Diciembre 2014Nº Trabajadores Diciembre 2015Nº Trabajadores Diciembre 2016
Contrato Indefinido1.2011.1411.2131.2611.076984
Contrato a Plazo20527417219662142
Total Empresa1.4061.4151.3851.4571.1381.126

Lugar Desempeño Año 2017

Lugar de DesempeñoNº Trabajadores Julio 2017Nº Trabajadores Agosto 2017Nº Trabajadores Septiembre 2017Nº Trabajadores Octubre 2017Nº Trabajadores Noviembre 2017
Arica22222
Antofagasta1111111111
Copiapó9991010
La Serena1212121212
Valparaíso1212121212
Santiago954936953960964
Rancagua910101010
Talca99999
Concepción1314141414
Temuco1212121212
Punta Arenas1010101010
Total Empresa1.0531.0371.0541.0621.066

Lugar de DesempeñoNº Trabajadores Enero 2017Nº Trabajadores Febrero 2017Nº Trabajadores Marzo 2017Nº Trabajadores Abril 2017Nº Trabajadores Mayo 2017Nº Trabajadores Junio 2017
Arica222222
Antofagasta121312111111
Copiapó111110999
La Serena131312121212
Valparaíso151514141313
Santiago993987962943951965
Rancagua12121110109
Talca121311999
Concepción141414131313
Temuco141413121212
Punta Arenas111110101010
Total Empresa1.1091.1051.0711.0451.0521.065

Lugar Desempeño Años Anteriores

Lugar de DesempeñoNº de Trabajadores Diciembre 2011Nº de Trabajadores Diciembre 2012Nº de Trabajadores Diciembre 2013Nº de Trabajadores Diciembre 2014Nº de Trabajadores Diciembre 2015Nº de Trabajadores Diciembre 2016
Arica222222
Iquique11111-
Antofagasta131312131312
Calama44433-
Copiapó12141213129
La Serena131512141413
Valparaíso151615161614
Santiago125812741259132410081022
Rancagua111312121210
Talca11131212129
Concepción161816171712
Temuco161714151512
Valdivia1111--
Puerto Montt22221-
Punta Arenas101211121211
Total Empresa138514151385145711381116

Distribución por Sexo Año 2017

Distribución por SexoNº Trabajadores Julio 2017Nº Trabajadores Agosto 2017Nº Trabajadores Septiembre 2017Nº Trabajadores Octubre 2017Nº Trabajadores Noviembre 2017Nº Trabajadores Diciembre 2017
Femenino337338349350353351
Masculino716699705712713711
Total Empresa1.0531.0371.0541.0621.0661.062

Distribución por SexoNº Trabajadores Enero 2017Nº Trabajadores Febrero 2017Nº Trabajadores Marzo 2017Nº Trabajadores Abril 2017Nº Trabajadores Mayo 2017Nº Trabajadores Junio 2017
Femenino356352339332334334
Masculino753753732713718731
Total Empresa1.1091.1051.0711.0451.0521.065

Distribución por Sexo Años Anteriores

Distribución por SexoNº de Trabajadores Diciembre 2011Nº de Trabajadores Diciembre 2012Nº de Trabajadores Diciembre 2013Nº de Trabajadores Diciembre 2014Nº de Trabajadores Noviembre 2015Nº de Trabajadores Diciembre 2016
Femenino478480457486377363
Masculino928935928971770763
Total Empresa1.4061.4151.3851.4571.1471.126

TIPO DE CONTRATO POR ÁREA AÑO 2017

 Julio 2017Agosto 2017Septiembre 2017Octubre 2017Noviembre 2017Diciembre 2017
IndefPlazo FijoTotalIndefPlazo FijoTotalIndefPlazo FijoTotalIndefPlazo FijoTotalIndefPlazo FijoTotalIndefPlazo FijoTotal
Directorio4-44-44-44-44-44-4
Contraloría5-55-55-55-55-55-5
Dirección Ejecutiva3-33-33-33-33-33-3
Gerencia de Estrategia291303013130131311213113229130
Dirección Programación16-1616-1616-1616-1616-1616-16
Subdirección de Programación365413623837239362383623835338
Gerencia de Planificación y Proyectos4-44-44-44-44-44-4
Gerencia Marketing y Comunicaciones221232212322123221232212322123
Dirección Prensa2-22-22-22-22-22-2
Subdirección de Prensa327173443271634333118349332233553322235433421355
Gerencia General3-33-33-33-33-33-3
Gerencia Adm. Y Finanzas31-3132-3232-3232-3232-3232-32
Gerencia Asuntos Legales3-33-3415415415415
Gerencia Comercial54-545425655358557625666255560
Gerencia de Personas15-1514-1414-1414-1414-1413-13
Gerencia de Producción331503813323436633537372330353653353436933038368
Gerencia Técnica94-9494-949319495499964100956101
Total Empresa979741.053981561.037990641.054988741.062995711.066986761.062
 Enero 2017Febrero 2017Marzo 2017Abril 2017Mayo 2017Junio 2017
IndefPlazo FijoTotalIndefPlazo FijoTotalIndefPlazo FijoTotalIndefPlazo FijoTotalIndefPlazo FijoTotalIndefPlazo FijoTotal
Directorio4-44-44- 4-44-44-4
Contraloría5-55-55- 5-55-55-5
Dirección Ejecutiva3-33-33- 3-33-33-3
Gerencia de Estrategia3043429433294 302323113230131
Dirección Programación16-1616-1616- 16-1616-1616-16
Subdirección de Programación4295142951429 428504314440242
Gerencia de Planificación y Proyectos4-44-44- 4-44-44-4
Gerencia Marketing y Comunicaciones2212321122211 22-222112222-22
Dirección Prensa2-22-22- 2-22-22-2
Subdirección de Prensa329403693274236932742 327133403291634532820348
Gerencia General3-33-33- 3-33-34-4
Gerencia Adm. Y Finanzas32-3232-3232- 32-3232-3231-31
Gerencia Asuntos Legales4-44-44- 4-44-43-3
Gerencia Comercial5736056359563 5615756-5655-55
Gerencia de Personas1311413114131 15-1515-1515-15
Gerencia de Producción316733893246238632462 326353613244637033054384
Gerencia Técnica9249692698926 941959419595196
Total Empresa9741351.1099771281.105977128-985601.045986661.052987781.065

Tipo de Contrato Por Área Años Anteriores

 Diciembre 2016
Indef.Plazo FijoTotal
Directorio4-4
Contraloría5-5
Dirección Ejecutiva4-4
Gerencia de Estrategia28432
Dirección Programación16-16
Subdirección de Programación441155
Gerencia de Planificación y Proyectos4-4
Gerencia Marketing y Comunicaciones21122
Dirección Prensa2-2
Subdirección de Prensa32914343
Gerencia General3-3
Gerencia Adm. Y Finanzas32-32
Gerencia Asuntos Legales4-4
Gerencia Comercial55661
Gerencia de Personas13114
Gerencia de Producción326101427
Gerencia Técnica94498
Total Empresa9841421.116
 Diciembre 2015
Indef.Plazo FijoTotal
Directorio4-4
Contraloría6-6
Dirección Ejecutiva4-4
Gerencia Asuntos Corp. y Extensión3-3
Gerencia Marketing17118
Gerencia Nuevos Medios23225
Dirección Programación43245
Dirección Prensa2-2
Subdirección de Prensa36315378
Dirección Comercial2-2
Gerencia Gestión Comercial17-17
Gerencia Negocios37239
Gerencia Otras Plataformas7-7
Gerencia General3-3
Gerencia Asuntos Legales4-4
Gerencia Personas17-17
Gerencia Investigación y Desarrollo5-5
Gerencia Técnica109-109
Gerencia Adm. yFinanzas36-36
Gerencia Neg. Internac.20-20
Gerencia Producción35440394
Total Empresa1076621138
Diciembre 2014Indef.Plazo FijoTotal
Dirección Superior10511116
Dirección Programación38947
Dirección de Prensa29558353
Dirección Comercial69-69
Dirección  de Gestión754118872
Total Empresa12611961457
Diciembre 2013Indef.Plazo FijoTotal
Dirección Superior1074111
Dirección Programación33437
Dirección de Prensa28534319
Dirección Comercial67168
Dirección  de Gestión721129850
Total Empresa12131721385
Diciembre 2012IndefinidoPlazo FijoTotal
Dirección Superior41242
Dirección Programación321143
Dirección de Prensa27037307
Dirección Comercial60262
Dirección  de Gestión743217960
Total Empresa11462691415
Diciembre 2011IndefinidoPlazo FijoTotal
Dirección Superior49150
Dirección Programación39140
Dirección de Prensa28022302
Dirección Comercial67168
Dirección  de Gestión767180947
Total Empresa12012051406